Детский сад №223 - Центр развития ребенка

Добро пожаловать на сайт Детского сада № 223. Наш детский сад находится в Новом городе Заволжского района г. Ульяновска.

Дата создания образовательной организации: муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение Центр развития ребенка – детский сад № 223 функционирует с 1 января 1987 года,

МБДОУ расположено по адресу:   г. Ульяновск, пр. врача Сурова, д.3. Изначально принадлежало АООТ "Домостроитель", в 2004 году передано в муниципальную собственность.

На данный момент учредителем МБДОУ является муниципальное образование "город Ульяновск". Функции и полномочия учредителя ДОУ от имени муниципального образования "город Ульяновск" осуществляет Управление образования администрации г. Ульяновска.

Начальник Управления образования администрации г.Ульяновска Куликова Светлана Ивановна. Контактная информация: ул.Спасская, 14. т. 27-27-68, приемная 27 - 08 - 66.

Дошкольное учреждение осуществляет свою деятельность в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации",   Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам - образовательным программам дошкольного образования от 31 июля 2020 года N 373, Договором между учредителем и ДОУ, Уставом ДОУ.

Режим работы – 12-ти часовой с 7.00 до 19.00 с пятидневным пребываем детей.

Детский сад располагается в  типовом двухэтажном здании общей площадью 3072,41 кв.м

На данный момент в детском саду функционирует 14 групп: 3 группы раннего возраста и 11 дошкольных групп. Из дошкольных групп две группы для детей с ТНР

Общая численность воспитанников 365 человек.

Основные направления в деятельности ДОУ № 223:

• внедрение в воспитательно- образовательный процесс здоровьесберегающих технологий, формирование ценности здоровья и

здорового образа жизни, реализация программы "Здоровье";

• создание условий для оптимального развития способностей дошкольников.

Для реализации данных направлений в ДОУ № 223 имеются:

• музыкально - хореографический зал,
  • бассейн,
  • спортивный зал,
  • кабинет психологической помощи,
  • медицинский кабинет,
  • методический кабинет,
  • спортивно - игровая площадка,
  • огород.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручня внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кроватей и матрасов специализированного назначения и иных приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

В детском саду 5- ти разовое питание. Стоимость одного дня . составляет 137,60 руб. Медицинское обслуживание детей осуществляется  поликлиническим отделением №1 ГУЗ "Городская клиническая больница №1". Заведующий филиалом Власова Ольга Владимировна

С февраля 2009 года в программу по оздоровлению детей введен прием кислородного коктейля.

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

«Кросс Нации»

«Путешествие на зеленый свет»

Развлекательный досуг «Веселый день знаний!»

Развлекательный досуг «До свидания, Лето!»

«День флага России»

«Удар в девятку!»