Вся образовательная деятельность осуществляется по адресу: проспект Врача Сурова, 3. Структурных подразделений не имеется.

Для реализации образовательной деятельности в ДОУ №223 имеются:

• музыкально - хореографический зал,
  • бассейн,
  • спортивный зал,
  • кабинет психологической и логопедической помощи
  • медицинский кабинет,
  • методический кабинет,
  • спортивно - игровая площадка,
  • огород.

В детском саду 5- ти разовое питание. Строимость одного дня . составляет 132 руб.  Медицинское обслуживание детей осуществляется  поликлиническим отделением №1 ГУЗ "Городская клиническая больница №1". Заведующий филиалом Власова Ольга Владимировна. ДОУ имеет современную информационно - техническую базу. В детском саду имеется выход в интернет с 7 компьютеров.  Также ДОУ оснащен мультимедийной техникой, интерактивной доской IQ Bord. Информационно-компьютерные технологии используются в работе административно-управленческого аппарата, с педагогами, родителями и детьми. Доступ воспитанникам к электронным образовательным ресурсам не предоставляется.

В дошкольном учреждении имеется музыкальный зал, который предназначен для организации музыкальных занятий, праздников и развлечений, театрализованной деятельности. Музыкальный зал оснащен музыкальным центром, пианино, синтезатором, имеются беспроводные микрофоны. Для приобщения детей к музыкальному искусству используются музыкально-дидактические игры, наглядный материал, детские музыкальные инструменты.

Физкультурный зал также оснащен необходимым оборудованием. Имеется шведская стенка, бабут, обручи, мячи, гимнастические скамейки, мешочки с песком для метания, гимнастические дуги, мягкий модульный комплект и др.оборудование

Медицинский блок расположен на 1 этаже и состоит из медицинского кабинета, процедурного кабинета, 2 изолятора. Медицинский кабинет оснащен всем необходимым оборудованием, имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности.

На прачечной имеется профессиональное оборудование.

В детском саду питание организовано в групповых комнатах. Весь цикл приготовления блюд происходит на пищеблоке. Помещение пищеблока размещается на первом этаже, имеет отдельный выход.  Пищеблок оснащен современным электрооборудованием: электроплитами, электромясорубкой, холодильным оборудованием, жарочным шкафом, электрокипятильником и другим необходимым оборудованием.

Питание в дошкольном учреждении ведётся в соответствии с 10-дневным меню и СанПиН 2.4.1.3049-13. Воспитанники учреждения получают 5- разовое питание (завтрак, второй завтрак, обед, полдник, ужин). В детском саду с целью улучшения и разнообразия питания детей, обогащения рациона витаминами имеется дополнительный второй завтрак, состоящий из фруктов или натуральных соков. В целях профилактики гиповитаминоза проводят С - витаминизация третьего блюда.

Территория детского сада благоустроенная, имеются цветники, различные декоративные кустарники, клумбы. За каждой группой закреплен участок, оснащенный песочницами, беседками, малыми архитектурными формами.

Обеспечение доступа в здание образовательной организации инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Конструктивные особенности  здания  МБДОУ не предусматривают наличие подъемников, устройства для закрепления инвалидных колясок, поручня внутри помещений, приспособления для туалета/душа, кроватей и матрасов специализированного назначения и иных приспособлений, обеспечивающих доступ инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в образовательной организации.

Условия питания воспитанников обучающихся, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными  возможностями здоровья.

В учреждении организовано сбалансированное  питание в соответствии с примерным 10-дневным меню. Создание отдельного меню для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья не осуществляется.

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Воспитанники МБДОУ не имеют доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, специально оборудованного компьютерного кабинета нет.

Электронные образовательные ресурсы, к которым обеспечивается доступ обучающихся, в том числе приспособленные для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья – не предусматривается.

Наличие специальных технических средств обучения коллективного и индивидуального пользования для инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

На базе дошкольного учреждения  создан логопункт и работает учитель -  логопед. Работа учителя - логопеда направлена на обеспечение коррекции недостатков в развитии детей с ограниченными возможностями здоровья, на осуществление индивидуально-ориентированной педагогической помощи с учетом особенностей психофизического развития.

В дошкольном учреждении уделяется большое значение обеспечению безопасности пребывания детей. Для этого созданы следующие условия: установлена противопожарная сигнализация, помещения снабжены средствами пожаротушения, регулярно проводятся инструктажи со всем коллективом на случай возникновения пожара, тренировочные эвакуационные мероприятия. Разработаны и отработаны практические схемы эвакуации. Также в ДОУ есть кнопка тревожного сигнала на пульте вневедомственной охраны, и кнопки прямой связи на пульт МЧС.

Всероссийская неделя безопасности дорожного движения

«Кросс Нации»

«Путешествие на зеленый свет»

Развлекательный досуг «Веселый день знаний!»

Развлекательный досуг «До свидания, Лето!»

«День флага России»

«Удар в девятку!»